Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 сентября 2014 года В ходе расследования уголовного дела о получении бывшими сотрудниками полиции взятки задержан еще один бывший сотрудник регионального УМВД России

Следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника отделения 5 отдела управления уголовного розыска регионального УМВД России и двух бывших оперуполномоченных этого же отдела, обвиняемых в получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Сотрудники полиции были задержаны 23 мая 2014 года в квартире одного из жилых домов города Смоленска, после того как получили от местной жительницы взятку в размере 300 тысяч рублей за незаконные действия в пользу женщины, а именно: непринятие в установленном законом порядке мер по выявлению ее возможной преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, а также за оказание ей покровительства и содействия в устранении конкурентов в ее незаконной деятельности на территории города.

По ходатайству следствия в отношении всех трех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела, а также в ходе доследственных проверок, при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ России проверяются сведения о возможной причастности обвиняемых, а также других сотрудников полиции к совершению иных преступлений.

Сегодня по вновь выявленному преступлению следователем возбуждено уголовное дело в отношении одного из обвиняемых - бывшего начальника отделения 5 отдела управления уголовного розыска, а также бывшего сотрудника ГУ МВД России по Самарской области (ранее являвшегося оперуполномоченным 5 отдела регионального УМВД России). Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в июле 2013 года должностные лица, при производстве обыска в одной из квартир города Смоленска, применили насилие к хозяйке квартиры и ее сыну, после чего получили от женщины 500 тысяч рублей за непринятие в установленном законом порядке мер по выявлению ее возможной преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, а также за оказание ей покровительства при сбыте курительных смесей на территории города.

Подозреваемый задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:15 17:15 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости