Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 сентября 2014 года В Тамбовской области перед судом предстанут двое молодых людей, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-х и 23-летних местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, 14 ноября 2013 года около 23 часов двое молодых людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью одолжить денег на спиртное, пришли к домовладению, расположенному по улице Знаменка села Платоновка Рассказовского района Тамбовской области, где проживали знакомые им двое престарелых людей. Увидев, что в доме включено освещение, они постучали в окно, и вышедшая на веранду женщина, узнав одного из них, открыла дверь и впустила молодых людей внутрь веранды. В ходе беседы 23-летний молодой человек попросил одолжить ему денег, на что женщина согласилась, и через непродолжительное время вышла на веранду вместе со своим сожителем и передала молодому человеку денежные средства в сумме 1 тысячи рублей. В этот момент он, увидев, что в кошельке женщины имеются еще денежные средства, попросил её одолжить ему еще денег, но та отказала. Тогда 23-летний обвиняемый напал на женщину, втолкнув её в прихожую, где свалил на пол, и найденным в прихожей молотком-кувалдой нанес ей удар по голове, причинив телесные повреждения, от которых она потеряла сознание.

В это время находившийся на веранде мужчина, понимая происходящее, стал кричать и звать на помощь. Увидев все это, 22-летний обвиняемый схватил молоток-кувалду и, подойдя к мужчине, напал на него и нанес потерпевшему удар по голове. От полученного удара мужчина упал на пол и перестал подавать признаки жизни.

Полагая, что хозяева дома мертвы, обвиняемые прошли в жилую комнату дома, обыскали помещение и похитили денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. Покидая дом потерпевших, молодые люди обнаружили, что лежащая на полу женщина жива и пытается звать на помощь. Тогда 23-летний молодой человек снова взял молоток-кувалду и, подойдя к женщине, нанес им не менее семи ударов ей по голове, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, от которой она скончалась на месте происшествия.

От полученного телесного повреждения – открытой черепно-мозговой травмы 81-летний мужчина в последующем скончался 16 ноября 2013 года в ТОГУБЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки г. Тамбова».

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости