Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 сентября 2014 года Бывший сотрудник регионального управления ФМС России, обвиняемый в получении взятки, и посредник предстанут перед судом

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора иммиграционного контроля УФМС России по Рязанской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и жителя города Рязани, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291¹ УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году отделом иммиграционного контроля УФМС России по Рязанской области в ходе проведения внеплановой проверки в одной из организаций, расположенных в Рязанском районе, были выявлены нарушения правил привлечения иностранных работников и использования их труда при отсутствии разрешения на работу, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Знакомый руководителя данной организации сообщил ему, что в целях избежания в дальнейшем привлечения к ответственности, может передать взятку должностному лицу регионального управления ФМС России, который будет предоставлять информацию о времени проведения таких проверок. Размер взятки составит три тысячи рублей в месяц за каждого привлеченного с нарушением установленных правил иностранного работника. При этом посредник будет получать за свои услуги одну тысячу рублей из указанных трех. Получив 9 апреля 2014 года от руководителя организации 75 тысяч рублей, посредник оставил себе 25 тысяч, а остальные 50 тысяч передал инспектору отдела иммиграционного контроля УФМС России по Рязанской области за предоставление оговоренной информации. Передача денежных средств осуществлялась под контролем сотрудников УЭБиПК УМВД России по Рязанской области, в связи с чем злоумышленники были задержаны непосредственно после получения взятки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Руководитель организации, давший взятку, освобожден от уголовной ответственности, поскольку добровольно сообщил в правоохранительные органы о даче взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:17 12:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости