Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 сентября 2014 года Информация о расследовании и профилактике правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией

Выявление, раскрытие и расследование преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе нелегальными мигрантами – одно из приоритетных направлений деятельности следственных органов следственного управления.

Работа на данном участке деятельности осуществляется в тесном и непрерывном сотрудничестве с органами прокуратуры, полиции, подразделениями УФСБ и УФМС Республики Саха (Якутия).

По каждому уголовному делу анализируемой категории следователи устанавливают организации и должностных лиц, допустивших нарушения миграционного и трудового законодательства, ставят вопрос о привлечении их к ответственности.

В 2013 году следственным управлением было проанализировано состояние преступности с участием иностранных граждан, которая выросла по сравнению с 2012 годом. Результатом этой работы явилось направление обобщенной информации в адрес руководства республики о необходимости принятия действенных мер по исправлению ситуации.

Следственным управлением СКР по РС (Я) также проведен ряд организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности противодействия преступлениям в сфере миграции. Издано и действует распоряжение следственного управления об активизации противодействия преступности в среде мигрантов, согласно которому руководители следственных отделов на постоянной основе контролируют ход рассмотрения обращений в указанной сфере. Разработано распоряжение, регламентирующее состояние работы следственных органов СК РФ по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений мигрантами.

Принятыми мерами удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных данной категорией граждан.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, в текущем году снизилось. Так, за 6 месяцев 2014 года ими совершено 50 преступлений, тогда как за аналогичный период 2013 года зарегистрировано 72 преступных деяния.

Проведенным анализом установлено, что в 1 полугодии 2014 года в следственные органы следственного управления поступило 22 сообщения о совершении преступлений иностранными гражданами или лицами без гражданства. По результатам их рассмотрения возбуждены 17 уголовных дел, в 3 случаях отказано в возбуждении уголовного дела, 2 сообщения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, переданы по подследственности.

Снижение количества преступлений указанной категории свидетельствует об эффективности принимаемых СУ СКР по РС (Я) мер по выявлению, пресечению, расследованию и профилактике преступлений, совершаемых на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства.

За указанный период следователями СУ СК РФ по РС (Я) направлено прокурору 11 уголовных дел указанной категории.

В ходе расследования уголовных дел следственными органами выявлялись обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений.

Как показал анализ, обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений мигрантами, являются недостаточный контроль со стороны сотрудников УФМС России по РС (Я) за проживающими на территории республики иностранными гражданами.

К причинам и условиям совершения преступлений мигрантами, ранее привлекавшимися к уголовной и административной ответственности, можно, в том числе, отнести ненадлежащее исполнение сотрудниками подразделений МВД по РС (Я) обязанностей по профилактике преступлений, в том числе по осуществлению профилактических бесед с несовершеннолетними.

В 1 полугодии 2014 года по уголовным делам внесено 21 представление в порядке ст. 158 УПК РФ, в том числе по 1 уголовному делу установлены нарушения миграционного законодательства.

3 преставления внесены в территориальные органы УФМС России по РС (Я), 11 представлений – в структурные подразделения МВД РФ по РС (Я), в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и Управление образования внесено по 2 представления, 3 – в частные предприятия. Внесенные представления рассмотрены своевременно.

Так, по уголовному делу, возбужденному по факту совершения насильственных действий сексуального характера и изнасилования лица, не достигшего 14-летнего возраста, и угрозы убийством установлено, что гражданин Республики Таджикистан А. прибыл на территорию РФ 26 сентября 2012 года по миграционной карте через контрольно-пропускной пункт г. Иркутска в целях устройства на работу. В течение семи рабочих дней принимающая сторона должна была поставить иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, что сделано не было. Несмотря на отсутствие постановки на миграционный учет по месту пребывания, 12 ноября 2012 года в УФМС России по РС (Я) ему был оформлен патент.

В этой связи, 1 апреля 2014 года в адрес начальника УФМС России по РС (Я) направлено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого в Управлении ФМС РФ по РС (Я) проведено занятие с личным составом отдела иммиграционного контроля, осуществляющим деятельность по контролю и надзору за соблюдением положений миграционного законодательства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, по активизации профилактической работы и усилению контроля за пребыванием иностранных граждан на территории РС (Я), за их передвижениями, по соблюдению правил порядка выбора ими места пребывания на территории республики.

Снижение количества совершенных преступлений в 2014 году указывает на тот факт, что сотрудниками подразделений УФМС и МВД республики приняты определенные меры по усилению профилактической работы, что стало одним из факторов, повлиявших на исправление ситуации.

Взаимодействие с органами МВД по РС (Я) осуществляется посредством направления отдельных поручений, проведения оперативных совещаний как по общим вопросам осуществления взаимодействия в рамках различных групп по направлениям деятельности, так и по конкретным уголовным делам и материалам. Эффективность взаимодействия с правоохранительными органами остается на должном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 09:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Мигранты и преступность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости