Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 сентября 2014 года В Орске 17-летний школьник предстанет перед судом за совершение преступления экстремистской направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Орска, учащегося общеобразовательной школы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г.Орску следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

По версии следствия, в период с июля 2013 года по март 2014 года обвиняемый, устойчиво придерживающегося экстремистских позиций, находясь в одной из квартир города Орска, скачивал из сети Интернет, видеозаписи и изображения, в тексте которых имеются высказывания, содержащие негативные уничижительные оценки личности как представителя определенной национальности, этноса, расы, происхождения и отношения к религии, способствующие возбуждению ненависти и вражды к данным людям по признаку их расовой, национальной принадлежности, происхождения и отношения к религии, в которых также имеются выражения, являющиеся лингвистическими показателями пропаганды превосходства людей белой расы (русских) и неполноценности других граждан по признаку их расовой, национальной принадлежности, происхождения и отношения к религии, и с использованием программ сети массовой коммуникации – Интернет, записал их на свой домашний компьютер.

После чего, в Интернет-ресурсе ООО «В контакте» разместил на своей персональной странице видеоролики, изображения и картинки экстремистского характера, имеющие выраженную негативную оценку человека по признаку расы, национальности, происхождения, отношения к религии (принадлежности к людям неславянской национальности), побуждающие к агрессивным действиям в отношении представителей враждебных для авторов материалов общностей, которые способны оказать негативное воздействие на поведенческие реакции человека в обществе и изменение его личности.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 13:35 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости