Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2014 года В Омске изменен приговор бывшему заместителю главы Советского административного округа города, осужденному за получение взятки

18 сентября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда по представлению прокурора изменила приговор, вынесенный ранее бывшему заместителю главы администрации Советского округа г. Омска Валерию Усатову.

Напомним, как установили следователи Следственного управления, в 2012 году заместитель главы округа предложил знакомому предпринимателю, планирующему расширить производство, оказать содействие в приобретении земельных участков, расположенных в поселке Береговой города Омска, а также в согласовании документов, необходимых для организации строительства производственных и жилых помещений на этих земельных участках. За предоставление коммерсанту служебных сведений о размещении инженерных коммуникаций на приобретаемых земельных участках и дальнейшее содействие в решении вопросов, входящих в компетенцию заместителя главы округа, Усатов потребовал передать ему 500 тысяч рублей. 14 ноября 2012 года предприниматель передал обвиняемому в виде взятки 30 тысяч рублей, после чего сообщил в правоохранительные органы о незаконных требованиях чиновника, и дальнейшие действия происходили под контролем оперативных сотрудников полиции. 29 декабря 2012 года предприниматель передал обвиняемому в виде взятки 200 тысяч рублей, после чего заместитель главы округа был задержан с поличным. Во время расследования уголовного дела обвиняемый вину признал частично.

9 июля 2014 года районным судом Валерий Усатов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор, вынесенный судом первой инстанции, и назначила Валерию Усатову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права в течение 2 лет занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. После оглашения приговора Усатов был взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:18 17:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости