Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2014 года Вынесен приговор горнорабочему шахты «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь», по вине которого при ведении горных работ погиб его коллега

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора горнорабочему шахты «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь» Сергею Жукову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в утреннее время 06 апреля 2013 года рабочие, бригадиром которых был подсудимый, осуществляли подготовительные операции по передвижке энергопоезда. Во время проезда дизельного локомотива по подвесной монорельсовой дороге над ставом ленточного конвейера, ввиду отсутствия зазора между кабиной для транспортировки людей и стальным канатом лебедки, натянутым поперек выработки Жуковым, произошло столкновение кабины для транспортировки людей со стальным канатом и, как следствие, ее деформация. В результате деформации кабины участковый маркшейдер ОАО «Воркутауголь» получил телесные повреждения, от которых 12 апреля скончался в больнице.

Произошедшее стало возможным в результате нарушения фигурантом требований охраны труда и техники безопасности. В частности, он без согласования с руководителем участка начал работы по передвижке энергопоезда, осуществлял работы с лебедкой, не имея прав на управление ею. Не убрал натянутый канал лебедки, не обозначил место натяжения каната световыми сигналами и предупреждающими знаками. Кроме того, при производстве работ подсудимый самонадеянно рассчитывал на то, что дизельный локомотив в указанном месте не поедет, что позволит избежать наступления вышеуказанных последствий.

Приговором суда Жукову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 10:05 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости