Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 сентября 2014 года В Пензе прокурор Октябрьского района признан виновным в хищении 500 000 рублей путем мошенничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему прокурору Октябрьского района города Пензы Виталию Меликяну. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в один из дней в период с 15 января по 13 июля 2012 года в дневное время к прокурору Октябрьского района города Пензы обратился мужчина с просьбой оказать содействие в освобождении его знакомого от уголовной ответственности, на что Меликян согласился и пообещал ему оказать содействие в освобождении его знакомого от уголовной ответственности и наказания за вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. 13 июля 2012 года в здании прокуратуры Октябрьского района города Пензы данный мужчина передал Меликяну денежные средства в указанном выше размере, однако свои обещания Меликян не исполнил и не намеревался исполнять, заведомо зная, что решение вопроса, связанного с прекращением уголовного преследования в отношении знакомого обратившегося, не относится к его компетенции.

На стадии предварительного расследования Меликян не только признал свою вину в содеянном, но и частично возместил причиненный ущерб потерпевшему.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также осужденный лишен права занимать должность прокурорских работников в органах прокуратуры сроком на 2 года и лишен почетного звания «Почетный работник прокуратуры РФ».

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости