Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 сентября 2014 года Воспитанники «Отрады» благодаря своим шефам из следственного управления узнали о подвиге воинов-интернационалистов, посетив екатеринбургский музей «Шурави»

Сегодня сотрудники следственного управления СК России по Свердловской области организовали и провели для воспитанников подшефного екатеринбургского Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» экскурсию в муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави».

Мероприятие, в котором приняли участие 15 воспитанников «Отрады» в возрасте от 7 до 15 лет (старшие возрастные группы Центра), было проведено с целью воспитания у детей чувства патриотизма, а также для изучения истории нашей страны и биографий тех свердловчан, которые с честью исполнили свой воинский долг на территории Афганистана в период с 1979 по 1989 годы.

О жителях Свердловской области, несших службу в Афганистане, о том, какие задачи выполняли в этой «горячей точке» советские военнослужащие, детям рассказал научный сотрудник музея «Шурави» Андрей Геннадьевич Казачков, который в период срочной службы сам выполнял интернациональный долг в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Воспитанники «Отрады» с интересом выслушали рассказы о генерале армии Викторе Петровиче Дубынине, уроженце Каменского района Свердловской области, который на посту командующего 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа планировал и осуществлял основные боевые операции советских войск в Афганистане. Дети узнали, что этот военачальник стремился минимизировать потери советских солдат при выполнении поставленных перед ними задач. Благодаря ему, боевые операции стали готовиться самым тщательным образом и наносили существенный урон ключевым опорным пунктам моджахедов. За свои заслуги перед Родиной генерал армии Дубынин был удостоен в 2003 году высокого звания Героя России.

Также ребятам было рассказано о подвиге уроженца Талицы Юрия Вериковича Исламова, получившего звание Героя Советского Союза за проявленный им героизм при выполнении интернационального долга. Дети, в частности, узнали, что главным кумиром Ю.Исламова был его земляк, легендарный разведчик времен Великой Отечественной войны Н.И.Кузнецов.

Не менее интересным был рассказ научного сотрудника музея еще об одном нашем земляке – уроженце поселка Шаля Евгении Бунтове, который после возвращения из Афганистана, где он также достойно и мужественно выполнял свой интернациональный долг, активно проявил себя в музыкальном, поэтическом и живописном творчестве, повествуя об афганских боевых буднях. Е.Бунтов также сыграл в художественном фильме «Груз-300», посвященном событиям афганской войны.

По окончании этой интересной и познавательной экскурсии дети получили уникальную возможность сфотографироваться с воином-интернационалистом А.Г.Казачковым в окружении музейных экспонатов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 12:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости