Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 сентября 2014 года В Республике Северная Осетия-Алания двое участников преступного сообщества признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу признаны судом достаточными для вынесения приговора Батрадзу Гиоеву и Мисосту Челохсаеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п. п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1, ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч.1, ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 326 (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), ч. 1, ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

По версии следствия, в августе 2012 года Гиоев и Челохсаев вошли в состав банды, являвшейся структурным подразделением преступного сообщества, созданного уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым. В составе банды и преступного сообщества Гиоев и Челохсаев на территории Республики Северная Осетия – Алания совершали тяжкие преступления в отношении местных жителей, целью которых было установление доминирующего положения в криминальной среде и во всех сферах жизнедеятельности республики, в том числе во властных структурах и политической деятельности республики. В частности, 25 ноября 2012 года в городе Алагир обвиняемые убили Таймура Кадзаева и причинили тяжкий вред здоровью его супруги Заире Савхаловой. Кроме того, 19 мая 2013 года в городе Владикавказе обвиняемые убили Валерия Лалиева и там же 12 июня 2013 года совершили убийство Алана Торчинова. Помимо этого, Гиоев и Челохсаев приняли участие в незаконном обороте оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств, умышленном повреждении имущества, использовании заведомо подложных государственных регистрационных знаков и незаконном обороте наркотических средств.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовные дела в отношении Гиоева и Челохсаева были выделены в отдельное производство.

Приговором суда Гиоеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафа в размере 150 000 рублей, Челохсаеву - в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафа в размере 300 000 рублей.

Расследование уголовного дела в отношении руководителя и других участников преступного сообщества продолжается.

Тэги: ГСУ СКР по СКФО

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:19 16:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости