Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 сентября 2014 года В Орске сотрудник гуманитарно-технологического института ОГУ подозревается в получении взяток от абитуриентов за поступление в ВУЗ

Следственным отделом по г.Орску Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области в рамках расследования уголовного дела в отношении 29-летнего ответственного секретаря отборочной комиссии Орского гуманитарно-технологического института (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" возбуждены дополнительные эпизоды преступной деятельности. Он подозревается в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя).

По данным следствия, в период с марта по август 2014 года подозреваемый, находясь на рабочем месте, а также в автомобиле «Тойота-Раф4» в городе Орске лично получил от 5 абитуриентов взятку в сумме от 15 до 70 тысяч рублей за положительное решение вопроса по сдаче вступительных экзаменов и зачисление на бюджетную и коммерческую основу обучения.

Следователями Следственного комитета России при проведении следственных действий с фигурантом выявлены иные факты получения взяток.

По примечанию к ст. 290 УК РФ – «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

В связи с чем, местные жители, обратив внимание на информацию в СМИ о задержании специалиста по учебно-методической работе ОГТИ, сообщили в правоохранительные органы о даче взятки фигуранту за поступление в учебное заведение.

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:23 09:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости