Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 сентября 2014 года В Канаше перед судом предстанет местный житель, нанесший два удара ножом в туловище мужчине, задев при этом сердце и печень, за то, что потерпевший ранее избил знакомую обвиняемого

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 57-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, вечером 14 июля 2014 года обвиняемый пришел в квартиру своего 51-летнего знакомого мужчины, расположенную в одном из жилых домов по ул. К. Маркса города Канаш, чтобы разобраться с последним за то, что тот незадолго до этого избил его знакомую женщину. Увидев хозяина квартиры, спавшего на полу в спальной комнате, обвиняемый имеющимся при себе ножом нанес ему один удар в область грудной клетки, а затем, когда мужчина стал оказывать сопротивление, нанес один удар ножом в область живота, повредив потерпевшему сердце и печень, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Однако злоумышленнику не удалось довести до конца свои преступные действия, направленные на убийство мужчины, вследствие оказанного потерпевшим активного сопротивления, последующей его госпитализации и в результате своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи, благодаря чему он остался жив и его удалось спасти.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в 2002 году обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Приговором суда ему было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы и в октябре 2013 года он был освобожден по отбытию наказания. В связи с изложенным по уголовному делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание обвиняемого, в виде особо опасного рецидива преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:23 11:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости