Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 сентября 2014 года Следственный комитет проверит все случаи отравления курительной смесью в Кировской области

В рамках расследования следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области уголовных дел, возбужденных по факту смерти молодых людей после курения курительной смеси по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека), следователи примут все меры для установления случаев отравления людей курительными смесями и причиненного им в результате этого вреда здоровью.

По данным следствия, 19 сентября 2014 года жители деревни Щуково Слободского района в непосредственной близости пожарного водоема обнаружили лежащих на земле троих молодых людей, один из которых находился головой в воде. На место была вызвана «Скорая медицинская помощь», в отношении двух несовершеннолетних были проведены реанимационные мероприятия, и они были доставлены в больницу, а у третьего констатирована смерть. По словам двух молодых людей, до случившегося они употребляли курительную смесь, и, что произошло дальше, они не помнят.

Стоит отметить, что употребление данного вещества подростками не состоит в причинно-следственной связи с причиной смерти, но могло способствовать наступлению негативных последствий, поскольку, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть 15-летнего молодого человека наступила в результате утопления в воде.

Во втором случае в ходе осмотра места происшествия вблизи места обнаружения 24-летнего потерпевшего изъят прозрачный пакет с фрагментами вещества растительного происхождения. Согласно результатам проведенной экспертизы, предварительной причиной смерти молодого человека является отравление неустановленным веществом с функциональным типом действия. В представленной на исследование растительной массе наркотические средства, психотропные вещества и их производные не установлены.

В рамках расследования уголовных дел будет проведен ряд экспертиз: судебно-медицинские с целью определения причин смерти потерпевших, химическая с целью определения состава растительной массы, токсикологическая на предмет опасности для жизни и здоровья растительной массы. Также будет проведен сравнительный анализ изъятой сотрудниками следственного управления растительной массы на сходство той массе, которая была изъята у лиц, задержанных сотрудниками УФСКН по Кировской области. В ходе расследования уголовных дел сотрудниками следственного управления допрашиваются родственники погибших, их круг общения. В настоящее время в органы УМВД и УФСКН России по Кировской области следователями направлены поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях установления всех обстоятельств приобретения и употребления данных курительных смесей.

Следователями будут установлены все причины и условия, способствовавшие распространению курительной смеси на территории региона.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:24 13:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости