Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 сентября 2014 года В Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, в работе которого приняли участие руководители структурных подразделений аппарата Следственного управления, а также территориальных следственных органов СУ и их заместители.

Коллегиальному обсуждению подлежала практика разрешения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат.

Открывая заседание коллегии, руководитель Следственного управления отметил, что сообщения о преступлениях такой категории не случайно отнесены к исключительной подследственности органов Следственного комитета России, поскольку имеют повышенную социальную значимость, и любое нарушение гарантированных Конституцией прав недопустимо.

М.К. Музраев констатировал, что ситуация в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда остается сложной, вместе с тем, количество заявлений на руководителей предприятий снизилось почти вдвое. Если за 8 месяцев 2013 года в региональное управление Следственного комитета России поступило 165 сообщений о невыплате заработной платы, то в этом году их количество составило 94. За январь-август текущего года следственными подразделениями СУ возбуждено 15 уголовных дел указанной категории. За этот же период в суд направлено 12 дел в отношении недобросовестных работодателей. Своего рода лидерами по количеству возбужденных уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы, являлись СО по г. Волжский, Ворошиловскому району, Михайловский МрСО. Руководитель Следственного управления отметил некоторые недостатки и просчеты, допускаемые руководством территориальных подразделений СУ. В частности, не всегда продление процессуальных сроков проверки было вызвано объективными на то причинами, а назначение судебных экспертиз являлось своевременным. Имели место случаи принятия процессуальных решений на основании неполно собранных материалов. Нарекания вызывала работа и по установлению материального ущерба, причиненного работникам предприятий, а также по его фактическому возмещению.

Членами коллегии заслушаны отчеты руководителей следственных отделов, допустивших наиболее грубые нарушения на данном участке работы.

По результатам обсуждения коллегией принято решение, в котором предусмотрены конкретные меры, направленные на повышение качества и эффективности работы следователей по защите и восстановлению трудовых прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:26 11:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости