Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 сентября 2014 года В Бейском районе бывший участковый полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего бывшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Бейскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 19 июля 2013 года к участковому полиции обратилась жительница деревни Калы Бейского района с сообщением о краже у нее сотового телефона. При проведении проверки по данному факту участковый, достоверно зная из опроса заявительницы о совершении у нее кражи телефона, не желая инициировать возбуждение уголовного дела, устанавливать местонахождение похищенного имущества и лицо, совершившее кражу телефона, путем уговоров склонил женщину дать несоответствующие действительности объяснения об утере телефона, собственноручно написав от ее имени протокол опроса. На основании не соответствующего действительности объяснения участковый вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В дальнейшем данный факт укрытия преступления от учета был выявлен и незаконно вынесенное постановление отменено с последующим возбуждением уголовного дела по факту кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 11:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости