Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 сентября 2014 года В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении подстрекательства к убийству в 1996 году

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего Александра Осташова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 17, п. «б» ст. 102 УК РСФСР, ч.ч. 4,5 ст. 33, п.п. «а,б» ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 33, ч.1. ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ (подстрекательство в умышленном убийстве, подстрекательство и пособничество в разбое, подделка официального документа).

По версии следствия, 16 февраля 1996 года Осташов и Виталий Юрчук, ранее осужденный, находясь в магазине, расположенном в доме 88 по Малоохтинскому проспекту, совершили хулиганство, после чего Юрчук, подстрекаемый Осташовым, произвел выстрел из пистолета в сотрудницу магазина, пытавшуюся прекратить их противоправные действия, в результате чего она скончалась на месте происшествия.

В августе 2005 года Осташов сообщил членам банды, возглавляемой Александром Рыжевым (в настоящее указанные лица осуждены), имеющуюся у него информацию об осуществлении сотрудниками АКБ « Русский Банкирский Дом» перевозках неучтенных денежных средств в размере не менее 5 млн. долларов США, предложив им совершить разбойное нападение.

29 августа 2005 года члены банды Рыжева, используя автомобиль «ВАЗ-21112», предоставленный Осташовым, совершили разбойное нападение на сотрудников указанного банка у дома 10 по улице Красного Тесктильщика, в результате чего похитили более 32 млн. рублей, часть из которых в сумме не менее 2 млн. 845 тыс. рублей, были переданы Осташову.

В период с октября 2012 года по сентябрь 2013 года Осташов, скрываясь от правоохранительных органов, организовал изготовление паспорта гражданина РФ на имя Степанова В.В. со своей фотографией, который неоднократно использовал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости