Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 сентября 2014 года Бывший ведущий консультант отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства Министерства строительства Калининградской области предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в размере 110 тысяч рублей

Следственным отделом по Московскому району Калининграда регионального управления Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего консультанта отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства Министерства строительства Калининградской области. Экс-чиновник обвиняется в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст. 290 УК РФ).

Указанное уголовное дело было возбуждено следственными органами по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции управления МВД России по городу Калининграду.

По версии следствия, днём 31 мая 2014 года обвиняемый, являясь должностным лицом, обязанным осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, привлекающих и расходующих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов, лично получил от директора коммерческой организации – застройщика жилого многоквартирного дома взятку в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, данная взятка была получена обвиняемым за невнесение в акт внеплановой проверки выявленного нарушения, допущенного застройщиком. В частности, нарушения ведения бухгалтерского учёта, связанного с привлечением денег дольщиков до момента государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома на территории Гурьевского района Калининградской области.

Непосредственно после получения денег чиновник был задержан оперативными сотрудниками полиции. При этом мужчина пытался спрятать полученные им деньги в туалетной комнате, расположенной в офисном помещении застройщика.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый был освобождён от занимаемой должности.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в Московский районный суд города Калининграда.

В случае, если суд сочтёт доказанной виновность бывшего сотрудника министерства строительства Калининградской области ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30 -кратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 19:15 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости