Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 октября 2014 года В Москве возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав инвалида

Главным следственным управлением СК России по городу Москве организована проверка сведений, изложенных в СМИ, о нарушении жилищных прав инвалида-колясочника Алексея Алешина. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, потерпевший с 2006 года состоит на жилищном учете и имеет право на первоочередное улучшение жилищных условий с учетом льгот инвалидов-колясочников. Однако в 2013 году распоряжением департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Алешин был снят с жилищного учета.

При этом в настоящее время инвалид проживает в квартире, которая предоставлена ему лишь на определенный срок по договору безвозмездного пользования. Следствие полагает, что у департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отсутствовали законные основания для снятия Алешина с учета в качестве нуждающегося.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. В рамках действующего законодательства следствие будет способствовать восстановлению прав инвалида на улучшение жилищных условий.

Руководитель управления В.И. Маркин

Тэги: халатность

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 09:44 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости