Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 октября 2014 года В Братске перед судом предстанут «черные» риэлторы, обвиняемые в убийстве двоих человек

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимых четверых жителей города Братска. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч.4, 5 ст. 33, п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество в совершении убийства двух лиц, совершенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст. 33, п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц, совершенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

По версии следствия, в ноябре 2013 года обвиняемый-риэлтор, выкупил квартиру, расположенную в г. Братске для её дальнейшей перепродажи по более выгодной цене. Однако в квартире была прописана девушка, являвшаяся инвалидом по зрению, на данной жилплощади она должна была проживать до достижения 23-летнего возраста. Обвиняемый решил избавиться от владелицы жилплощади. Примерно в это же время, в декабре 2013 года он же решает завладеть еще одной квартирой, расположенной в г. Братске. Для реализации идеи он привлек знакомую, которая в свою очередь обратилась к товарищу с просьбой подыскать им жертву преступления. Задача была выполнена, объектом внимания злоумышленников стал 45-летний мужчина, ведущий асоциальный образ жизни. Обманным путем они завладели паспортом владельца квартиры для якобы его устройства на работу. Обвиняемый-риэлтор, изготовил все необходимые документы по продаже квартиры. Затем злоумышленники предоставили мужчине договор продажи под видом договора на трудоустройство. Доверяя им, владелец квартиры, не ознакомившись с содержанием документа, подписал его.

Далее он обращается к этой же знакомой, чтобы та подыскала исполнителей убийства слепой девушки и бывшего хозяина второй квартиры, пообещав вознаграждение в 200 тысяч рублей. В результате двое исполнителей заказа были найдены. Для беспрепятственной расправы над своими жертвами они в течение нескольких дней поили их снотворным. В какой-то момент молодые люди вывезли потерпевших в лесной массив, где жестоко избили битами. От полученных травм 21-летняя девушка и 45-летний мужчина скончались на месте.

Организованная преступная группа действовала до января 2014 года. Затем все подозреваемые были задержаны и взяты под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 09:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости