Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 октября 2014 года Два жителя Мурманской области признаны виновными в совершении преступлений против собственности и половой неприкосновенности

Собранные следственным отделом по г. Кандалакша доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров в отношении Романа Ляха и несовершеннолетнего местного жителя. Лях признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), несовершеннолетний подсудимый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ(нарушение неприкосновенности жилища), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 28 на 29 декабря 2013 года Лях и несовершеннолетний подсудимый, находясь в районе одной из улиц в г. Кандалакша, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретили ранее знакомого, на лице которого имелись телесные повреждения. Узнав, кто причинил телесные повреждения их общему знакомому подсудимые решили выяснить с данными лицами отношения и отправились по месту их жительства. Подойдя к входной двери квартиры, они постучали в дверь, однако им никто не открыл. Осознавая, что проживающие лица не желают впускать их в квартиру, решили незаконно проникнуть в жилое помещение через оконный проем.

Продолжая преступный умысел несовершеннолетний подсудимый, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, взял в квартире нож, которым под угрозой убийства совершил в отношении одной из потерпевших насильственные действия сексуального характера, а также изнасилование второй потерпевшей.

Лях также под угрозой убийства совершил изнасилование второй потерпевшей, находившейся в квартире. После совершенного преступления, Лях совершил кражу мобильных телефонов потерпевших. На стадии предварительного следствия в отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Ляху назначено наказание в виде 4 лет и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с штрафом 10 000 рублей, несовершеннолетнему подсудимому 2 года, 6 месяцев и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 7 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 13:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости