Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 октября 2014 года В г. Дзержинск чиновница признана виновной с должностных преступлениях

Собранные Дзержинским городским следственным отделом Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летней директору департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации города Дзержинск. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что 8 ноября 2013 года подсудимая, выступая от имени администрации города, заключила муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра», расположенной на территории г.о.г. Дзержинск.

Через месяц чиновница из личной заинтересованности, зная, что фирма не исполнила контракт, подписала акт, в котором были указаны заведомо ложные сведения о полном завершении работ. В результате ООО из государственного бюджета перечислили плату за якобы выполненные работы в размере свыше 45 миллионов рублей. Было сорвано своевременное выполнение государственной программы РФ «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы и Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

Лишь благодаря тому, что преступление своевременно выявлено правоохранительными органами оплата была приостановлена, имущественный ущерб государству предотвращён.

В ходе расследования по ходатайству она была отстранена от должности.

Подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать в органах государственной власти должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 17:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости