Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 октября 2014 года Высокопоставленный полицейский подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору

Следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области в отношении начальника отдела по противодействию коррупции управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следует напомнить, что наказание за совершение указанного особо тяжкого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

По версии следствия, указанный полицейский, действуя совместно с неустановленными сотрудниками частного банка, обманным путем похитили у директора коммерческого предприятия свыше 8 миллионов рублей. При этом установлено, что предварительно они ввели в заблуждение указанного пострадавшего коммерсанта относительно совершаемых банком операций с его денежными средствами. Полицейский же, согласно материалам уголовного дела, представлялся предпринимателю юристом коммерческой фирмы, который предлагал свои услуги в качестве посредника в решении возникшей между предпринимателем и банком спорной ситуации.

2 октября 2014 года около 17 часов в ходе проведения спецоперации у дома по улице Щорса злоумышленник был задержан сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности совместно с коллегами из управления по борьбе с экономической преступностью и противодействия коррупции областного полицейского главка.

По указанию руководства следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области, расследование данного уголовного дела поручено второму отделу по расследованию особо важных дел регионального СК России.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и управлением собственной безопасности полиции выполняется комплекс всех необходимых следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы в целях установления всех соучастников совершения преступления. В ближайшее время подозреваемому планируется предъявить обвинение и избрать соответствующую меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:06 19:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости