Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 октября 2014 года В Ханты-Мансийске проводится проверка по факту разглашения данных предварительного следствия и нарушения неприкосновенности частной жизни

В сентябре 2014 года в одном из печатных СМИ Ханты-Мансийска опубликована информация, содержащая реальные анкетные данные несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства без согласия их законных представителей, а также обстоятельства совершенного преступления без согласия следователя или руководителя следственного органа.

По данному факту Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия).

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В целях соблюдения требований законодательства и интересов следствия следственное управление напоминает представителям СМИ, что согласно уголовно-процессуальному законодательству, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя (руководителя следственного органа) и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым. По каждому выявленному факту разглашения в СМИ сведений о ходе расследования уголовных дел без соответствующего разрешения, а равно при допущении искажений, в следственном управлении по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре будет инициирована и проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Кроме этого, при подготовке публикаций необходимо помнить, что разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков) без их согласия не допускается, как и недопустимо разглашение сведений, прямо или косвенно указывающих на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а также несовершеннолетнего, признанного потерпевшим, без согласия самого несовершеннолетнего и (или) его законного представителя.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:16 14:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости