Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 октября 2014 года 19 октября в России отмечается 60-летие службы криминалистики

История создания службы прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики относится к 19 октября 1954 года. Именно в этот день 60 лет назад Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора – криминалиста.

Криминалистика – это наука, которая изучает и обобщает опыт борьбы с преступностью, разрабатывает средства, приемы и методы раскрытия и расследования преступлений.

Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.

С момента создания Следственного комитета России в его структуре образована служба криминалистики.

На должность следователя-криминалиста назначаются наиболее опытные следователи, имеющие стаж работы не менее 3 лет. При назначении кандидатов на должность в обязательном порядке получается согласование Главного Управления Криминалистики Следственного комитета РФ.

Такие критерии не случайны. Чаще всего круглые сутки криминалисты на боевом посту, готовы выехать на место происшествия и оказать реальную помощь следователям в раскрытии и расследовании преступлений, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации первоначальных следственных действий и доследственных мероприятий, в том числе по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности.

В разное время отдел криминалистики следственного управления по Владимирской области возглавляли:

Роман Сергеевич Пронин – ныне сотрудник аппарата прокуратуры Владимирской области

Марина Викторовна Молодцова – ветеран следственных органов, в 2010 году включена в Фотолетопись «Наши современники – гордость Владимирской области», ныне сотрудник Главного Управления криминалистики Следственного комитета РФ

Дмитрий Владимирович Шаховалов – ныне заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления.

С октября 2013 года руководителем отдела криминалистики следственного управления по Владимирской области является Дмитрий Сергеевич Бурков.

В штате отдела состоит 11 сотрудников.

При сохраняющемся достаточно высоком уровне особо тяжких насильственных преступлений против личности при участии службы криминалистики достигается реализация главного принципа работы – раскрытие преступлений и обеспечение неотвратимости наказания.

За время деятельности следственного управления с 2007 по 2014 годы раскрыто 354 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, в том числе:

- убийства – 55

-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - 31

- изнасилования, насильственные действия сексуального характера – 16.

За 9 месяцев 2014 года на территории области зарегистрировано:

-90 убийств (аналогичный период 2013 – 97), раскрываемость - 100 процентов (АППГ – 91,9 процента)

-48 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, (АППГ – 44), раскрываемость -96,9 процента (АППГ -97,5 процентов)

-39 изнасилований (АППГ -27), раскрываемость – 100 процентов (АППГ-95,5 процентов).

В текущем году раскрыто 56 преступлений прошлых лет, в том числе 6 убийств.

Работа криминалистов и следователей строится в плотном взаимодействии с органами полиции, федеральной службой безопасности, экспертными учреждениями.

В начале мая 2001 года в городе Вязники в больнице от полученных телесных повреждений скончалась престарелая женщина. По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование которого в последующем приостановлено в связи с неустановлением виновного лица. При изучении материалов уголовного дела криминалистами следственного управления совместно с сотрудниками полиции был выработан комплекс мероприятий, реализация которых позволила раскрыть особо тяжкое преступление и собрать объективные доказательства причастности к его совершению жителя Вязниковского района. Следствием установлено, что более 13 лет назад, престарелая женщина решила продать свой дом, на осмотр которого к ней пришел потенциальный покупатель. В доме он увидел старинные иконы и, преследуя цель завладеть имуществом, подверг потерпевшую избиению, а после кражи икон с места преступления скрылся.

В 2014 году установлено, что мужчина, совершивший кражу имущества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью бабушке, повлекшее по неосторожности ее смерть, несколько лет назад сам умер в исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение другого преступления. По этим основаниям уголовное дело прекращено производством.

В 2013 году раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в январе 2008 года на территории Меленковского района. После знакомства с уроженцем республики Молдова Юрием Харчевниковым и продажи квартиры в городе Ногинске 35-летняя женщина прибыла вместе с ним во Владимирскую область. Ночью 27 января 2008 года Харчевников в безлюдном месте воспользовался тем, что в состоянии сильного алкогольного опьянения женщина уснула, лишил ее жизни путем удушения, а затем принял меры к сокрытию следов преступления. После содеянного он похитил у потерпевшей 50 тысяч долларов США и с места преступления скрылся.

В результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и полиции, Харчевников был задержан 14 ноября 2013 года в городе Подольске. В настоящее время по приговору суда за убийство и кражу в особо крупном размере он отбывает наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Присоединение к территории РФ Республики Крым положительно способствовало правовому разрешению вопросов по ряду уголовных дел.

В июне 2014 года при взаимодействии со следственным управлением по Республике Крым из следственного изолятора города Симферополя спецконвоем в сопровождении следователя криминалиста СКР по Владимирской области и сотрудников полиции в Кольчугинский район этапирован Александр Соловых, обвиняемый в серии преступлений сексуального характера в отношении малолетних детей. Он заключен под стражу, расследование по уголовному делу продолжается.

Взаимодействие с правоохранительными органами Республики Крым позволило в мае 2014 года задержать подозреваемого в убийстве, совершенном в 2004 году в Гусь-Хрустальном районе.

24 июля 2004 года в реке «Поль» Гусь-Хрустального района обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. После проведения мероприятий и установления личности погибшего в розыск по подозрению в совершении особо тяжкого преступления был объявлен гражданин Украины Владимир Шевченко. В начале 2000-х годов в Гусь-Хрустальном он познакомился с 37-летним потерпевшим, с которым начал совместный малый бизнес. Летом 2004 года в ходе распития спиртных напитков между ними возник конфликт, в ходе которого Шевченко нанес приятелю телесные повреждения, от которых потерпевший скончался. Подозреваемый принял меры к сокрытию следов преступления и выехал за пределы России. Шевченко заключен под стражу, расследование уголовного дела продолжается.

В ряде случаев раскрытие преступлений, отыскание и закрепление доказательств представляет собой особую сложность и требует немало усилий, а главное применение современных научных технологий.

Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется передвижная криминалистическая лаборатория для выездов на место происшествия и стационарная криминалистическая лаборатория, в условиях которой возможно проведение различных экспертиз: дактилоскопической, почерковедческой, портретной, трассологической, технических экспертиз документов и экспертиз оружия. Получаемые результаты передаются следователям в качестве доказательственной базы по уголовным делам.

Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технически средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей. Для раскрытия преступлений активно применяются психофизиологические исследования с применением полиграфа.

Защита прав человека и гражданина, государственных и общественных интересов, неотвратимость наказания за каждое преступление – это главная задача криминалистов, с которой они успешно справляются.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:17 14:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости