Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 октября 2014 года Криминалисты Следственного комитета России отмечают 60-летний юбилей службы

19 октября 2014 года служба криминалистики в системе Следственного комитета России отметит 60-летие со дня образования. Накануне этой даты в следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею службы.

В числе приглашенных гостей: представители правоохранительных структур, общественных организаций, ветераны службы криминалистики, судмедэксперты и региональные СМИ.

Торжественное заседание открыл руководитель СУ, генерал-майор юстиции Анатолий Щуров. В своем вступительном слове он отметил, что «служба криминалистики имеет славную историю, наполненную трудовыми достижениями и событиями. И это тот стержень, который объединяет людей, связавших свою жизнь со следствием, с криминалистической наукой, готовыми безустанно бороться со злом, делая жизнь справедливее и светлее».

До образования в 2011 году Следственного комитета России криминалисты назывались прокурорами, а не следователями. Один из первых в истории Липецкой области прокурор-криминалист, создавший «с нуля» современную на тот момент материально-техническую базу и обучивший на ней несколько поколений криминалистов Алексей Захарович Хрюкин. Его опыт был отмечен на Всесоюзном уровне. Была издана брошюра для «внутреннего» пользования.

- Никаких секретов в ней вроде бы не опубликовано. Просто я скрупулезно следовал правилу: отразить то, что знаю сам. Я всю жизнь старался, чтобы мои знания стали достоянием всех следователей. Особое внимание уделял практическим занятиям. Специально приходил на службу на час раньше начала рабочего дня. Не ждал сводки из УВД, звонил сам в милицию. В том случае, если было преступление со смертельным исходом выезжали «на труп», - вспомнил Алексей Захарович Хрюкин.

Ветеранам криминалистической службы: В.С. Лицукову, А.Ф. Гоменюку, П.Ф. Нагорняку, Ю.А. Корнееву, Н.Н. Каширину, А.З. Хрюкину, А.И. Тихонову, Н.И. Высочкину вручены медали СК «Ветеран следственных органов» и почетные грамоты от имени руководителя СУ СК России по Липецкой области.

Отдельную благодарность выразили представителям экспертных учреждений Липецкой области. Именно они дают ответы на многие вопросы следователей-криминалистов.

Сегодня в отделе криминалистки областного следственного управления 10 сотрудников, среди них 2 эксперта по проведению судебно-экономических экспертиз, кстати, важного элемента в расследовании коррупционных преступлений. А также эксперт - полиграфолог. Отдел криминалистики СУ СК России по Липецкой области занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и резонансных дел, таких как убийство липецкого депутата Михаила Пахомова. Грамотные действия следственно-оперативной группы позволили в кротчайший срок раскрыть это преступление и задержать виновных лиц. Громкое убийство двух девушек Полушкиной и Любан. Хотя преступник тщательно пытался запутать следствие, но собранных доказательств оказалось достаточным для его разоблачения. Липецкие следователи - криминалисты работали и на месте крушения в 2010 году самолета Президента Польши в Смоленской области и др.

Отдельная тема – уголовные дела прошлых лет. Благодаря усовершенствованной экспертной базе, следователям-криминалистм удалось раскрыть более двухсот преступлений прошлых лет, из них порядка шестидесяти умышленных убийств. Показатель весьма серьезный, так как специфика «прошлых» в том, что установить преступника, найти и опросить свидетелей-очевидцев достаточно трудно. Раскрываемость убийств в 2007 году была примерно на уровне 55%, а сейчас этот показатель вырос до 98 %.

Руководитель СУ СК России по Липецкой области Анатолий Щуров отметил хорошие результаты в работе Александра Смирнова - руководителя отдела криминалистики СУ, Елены Майор - старшего эксперта-криминалиста, Алексея Наумова – следователя - криминалиста следственного отдела по г. Елец и других сотрудников.

- Высокая результативность в работе наших сотрудников в первую очередь обуславливается добрыми традициями и накопленным опытом ветеранов следственных органов, которые охотно делятся своими знаниями с молодым поколением. И наша задача не только сохранить этот бесценный опыт, но и приумножить его. От всего сердца поздравляю всех работников криминалистических подразделений и ветеранов следствия с юбилеем службы, желаю крепкого здоровья, счастья и успехов в нелегкой работе, - поздравил собравшихся Анатолий Щуров.

Для справки: 19 октября 1954 года при Генеральной прокуратуре СССР были созданы курсы прокуроров-криминалистов. С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году, когда Следственный комитет стал самостоятельным правоохранительным органом, подчиняющимся напрямую Президенту России, криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями. Смысл их деятельности остался прежним: раскрытие и расследование преступлений, методическая и практическая помощь сотрудникам, повышение квалификации молодых специалистов и всестороннее применение современной криминалистической техники.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:17 17:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости