Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 октября 2014 года Бывший инспектор ДПС признан виновным во взяточничестве и незаконном обороте наркотиков

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ДПС специализированной роты оперативного реагирования отдела ГИБДД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Шаталову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч . 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что утром 13 июня 2014 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Мазда», водитель которого был заподозрен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Водителя пригласили в служебный автомобиль Форд Фокус, где инспектор ДПС Шаталов потребовал передачи денег за не привлечение к ответственности за вышеуказанное правонарушение. После получения взятки в размере 30 тысяч рублей Шаталов был задержан сотрудниками ФСБ.

Впоследствии следователи установили причастность Шаталова еще к ряду эпизодов преступной деятельности.

Так, утром 13 июня 2014 года сотрудники ГИБДД остановили еще один автомобиль – в данном случае ВАЗ-211540, водитель которого также был заподозрен в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Действуя по отлаженной схеме, водителя пригласили в служебный автомобиль Форд Фокус, где инспектор ДПС Шаталов предложил водителю передать ему взятку в размере 100 тысяч рублей за не привлечение к ответственности за вышеуказанное правонарушение. В ходе дальнейшей беседы Шаталов снизил размер взятки до 50 тысяч рублей и до момента передачи указанных денежных средств оставил у себя свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение.

Однако, в данном случае получение взятки Шаталовым не состоялось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент прибытия водителя автомобиля ВАЗ-211540 для расплаты с полицейским, тот уже был задержан сотрудниками ФСБ после получения взятки в размере 30 тысяч рублей от другого автомобилиста.

Помимо этого, 13 июня 2014 года в ходе производства личного обыска полицейского, задержанного следователем СКР в процессуальном порядке в рамках возбужденного уголовного дела, у Шаталова был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом метамфетамин, массой 0, 555 грамм, что является значительным размером.

В ходе предварительного следствия Шаталов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

Приговором суда Шаталову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости