Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 октября 2014 года В отношении жителя области, выражающего приверженность экстремистским идеям, применены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично). Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления Федеральной службы безопасности РФ по Ярославской области.

Следствием и судом установлено, что фигурант уголовного дела, который нигде не учился и не работал, в феврале 2014 года, находясь в городе Тутаеве, в квартире по месту жительства, разместил на своей странице в социальной сети «В Контакте» русскоязычный текст экстремистского характера, направленный на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по национальному признаку. К опубликованному тексту имелся свободный доступ неограниченного круга пользователей, посещающих данную страницу.

В ходе расследования было установлено, что у фигуранта уголовного дела, как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, имеется психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости с выраженными нарушениями поведения, требующими лечения. Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, учитывая одержимость молодого человека идеями экстремизма, отсутствие критики к своему состоянию и склонность к агрессивным формам взаимодействия, он представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в лечении.

По результатам судебного разбирательства в отношении юноши применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 15:07 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости