Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 октября 2014 года Следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении одного из участников преступной группы, обвиняемого в убийстве, приготовлении и покушении на убийство, а также незаконном обороте оружия

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Сергея Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму), ч.1 ст. 30, п.п.«а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной группой, по найму), ч.3 ст. 30, п.п.«а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, организованной преступной группой, по найму), а также двух эпизодах ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в июне 2011 года между Айкасаром Есаяном и его знакомым предпринимателем в период нахождения в одной из европейских стран возник конфликт. Желая отомстить, Есаян решил организовать убийство обидчика. При этом заказчик преступления узнал, что его оппонент поддерживает близкие отношения с одним из работников полиции города Москвы. Предполагая, что полицейский сможет впоследствии добиться привлечения Есаяна к ответственности, он решил сначала организовать убийство сотрудника полиции. С этой целью он предложил Сергею Тимофееву за вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США совершить указанные преступления. Согласившись, Тимофеев, в свою очередь, привлек Игоря Першина. В августе 2011 года Тимофеев и Першин разработали план совершения убийства полицейского путем сбора сведений о его передвижениях и местах пребывания. 30 августа 2011 года соучастники прибыли к дому, где жил полицейский. Дождавшись, когда он вышел из подъезда, Першин подошел на расстояние 1 метра к нему и произвел выстрел в голову из пистолета, убив потерпевшего.

После совершения данного убийства члены преступной группы решили совершить убийство и предпринимателя. С этой целью они длительное время собирали сведения о передвижениях коммерсанта, а также местах его пребывания. Для этого злоумышленники несколько раз приезжали в Апшеронск. Между тем, совершить преступление Тимофеев и Першин так и не смогли по независящим от них обстоятельствам. Узнав в октябре 2012 года, что мужчина находится в Тамбовской области на праздновании свадьбы, они прибыли туда, но не смогли его найти среди большого количества гостей (около 500 человек).

Они же 30 октября 2012 года прибыли в город Абинск к дому другого предпринимателя с целью его убийства. Дождавшись, когда мужчина выехал на машине из двора домовладения и вышел из салона, Першин приблизился к нему и произвел два выстрела в сторону потерпевшего, но промахнулся. После этого предприниматель также произвел выстрелы в оппонента из имевшегося у него травматического пистолета, после чего нападавший стал убегать. Несмотря на производимые выстрелы, потерпевший догнал его и задержал, после чего вызвал работников полиции.

После задержания Есаян и Першин были арестованы и помещены в следственный изолятор. Между тем, уже находясь под стражей, Есаян скончался естественной смертью, в связи с чем его уголовное преследование было прекращено. Першин осужден к лишению свободы сроком на 21 год с ограничением свободы сроком на 1 год.Тимофеев от органов следствия скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск, но в августе 2014 года был задержан в городе Брянске.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 16:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости