Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2014 года В Свердловском районе Красноярска местный житель посредством сети Интернет осуществлял экстремистскую деятельность

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Свердловского района, совершившего деяния запрещенные уголовным законом в состоянии невменяемости, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) РФ.

Следствием установлено, в 2013 году мужчина зарегистрировался на сайте «В Контакте» под псевдонимом «Граф Матросовский». Он неоднократно осуществлял негласную аудиозапись телефонных переговоров с лицами кавказской и среднеазиатской национальности и, желая возбудить ненависть и вражду, унизить достоинство группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а также с целью призыва к осуществлению экстремистской деятельности, размещал на ресурсах своих вышеуказанных персональных страниц социальной сети «ВКонтакте» созданные им аудиозаписи телефонных переговоров. Он публично распространил указанные материалы неопределенному кругу лиц из числа пользователей социальной сети «ВКонтакте» для просмотра, прослушивания и копирования, а также осуществил публичные призывы к экстремистской деятельности.

По заключению судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, мужчина в момент совершения указанных деяний находился в состоянии невменяемости. Судом будут решаться вопросы о применении к нему мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 11:39 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости