Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 октября 2014 года В Брянске сотрудники регионального управления МВД признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) регионального управления МВД Александру Лебедеву, начальникууправления ГИБДД области Александру Ивлиеву и бывшему старшему инспектору 7 отделения МРЭО ГИБДД Александру Винникову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в марте 2013 года к Лебедеву обратился пенсионер МВД, который попросил помощи в получении водительского удостоверения для жительницы поселка Клетня, временно проживающей в Московской области. Желая оказать услугу бывшему коллеге, Лебедев дал незаконное указание подчиненному ему по службе начальнику ГИБДД Ивлиеву решить вопрос о выдаче удостоверения без сдачи соответствующего экзамена. В свою очередь Ивлиев это указание передал начальнику МРЭО Шапову, который 3 апреля 2013 года направил претендентку на право управления транспортным средством в отделение МРЭО в городе Жуковке, помещение которого не было обеспечено видеоконтролем и электронным протоколом сдачи экзаменов. Сотруднику отделения Винникову Шапов приказал выдать требуемые документы. Несмотря на то, что на этапе проверки теоретических знаний ПДД девушка экзамен не сдала, Лебедев по телефону повторно потребовал от Ивлиева и Шапова исполнить его незаконное указание. В этот же день Винников, опасаясь неприятностей по службе в случае неисполнения требований своих руководителей, проставил в экзаменационном листе фиктивные отметки об успешной сдаче теории и практики вождения, на основании которых лицу было выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В». Контролируя действия подчиненного, Шапов потребовал у Винникова сообщить ему фамилию водителя и номер выданного удостоверения, что последний и сделал, направив на телефон начальника смс-сообщение с этими сведениями. Затем Шапов по телефону доложил Лебедеву и Ивлиеву об исполнении указания. Незаконно выданное водительское удостоверение изъято в ходе расследования уголовного дела. Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД и УФСБ России по Брянской области.

Приговором суда Лебедеву и Ивлиеву назначено наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности в правоохранительных органах, от которого они освобождены по амнистии. Винников лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года. Уголовное преследование в отношении Шапова прекращено ранее в связи с его согласием на применение акта амнистии.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 11:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости