Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 октября 2014 года В Ульяновской области осуждены сотрудники органов опеки, похитившие средства детей-сирот

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудницам отдела образования города Новоульяновска Ирине Орловой и Елене Степановой, а также и их подельнику Алексею Афанасьеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по сентябрь 2013 года осужденные, выполняя функции опекунов в отношении детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в учреждениях для сирот, похищали денежные средства, хранящиеся на их счетах. Получив от ребенка заявку на выдачу ему наличных денег, злоумышленники изготавливали от имени органа опеки разрешение на снятие денежных средств, при этом в разрешении они указывали большую сумму, чем была необходимо воспитаннику. После этого опекуны вместе с ребенком в отделениях и банкоматах Сбербанка снимали деньги со счетов, часть из них оставляя себе. В результате преступной деятельности осужденных детям причинен ущерб свыше 2 млн. рублей.

Приговором суда Афанасьеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Степановой в виде2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Орловой – в виде 3,5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения и со штрафом в 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости