Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 октября 2014 года Двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывших сотрудников дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по городу Орлу Владимира Крицкого и Эдуарда Харланова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в январе 2013 года в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Орлу за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) был доставлен местный житель. Дежурные полицейские Крицкий и Харланов, желая незаконно получить от доставленного правонарушителя денежные средства, сообщили ему ложные сведения о том, что его действия квалифицированы как уголовное преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ (хулиганство), при этом полицейские предложили правонарушителю за денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей оказать содействие в освобождении его от уголовной ответственности. 8 января 2013 года при получении части требуемой суммы в размере 8 тысяч рублей полицейские были задержаны своими коллегами.

Приговором суда Эдуарду Харланову назначено наказание в виде 1,7 года лишения свободы, Владимиру Крицкому – 1, 9 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Кроме того, бывшие полицейские в соответствии с приговором суда лишены специальных званий и права на определенный срок занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Каждый из осужденных выплатит в доход государства штраф в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 17:35 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости