Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 октября 2014 года В городе Иванове вынесен приговор по делу об убийстве депутата районного совета

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Сергея Торопова, Михаила Блохина, Романа Пронина. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в умышленном убийстве по найму), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в мае 2013 года индивидуальный предприниматель Торопов, не желая отдавать долг в сумме около 77 млн. руб., решил избавиться от кредитора. Зная, что женщину-предпринимателя, которой он задолжал, сопровождает депутат Приволжского районного совета, он решил расправиться с ними обоими. Торопов предложил своему знакомому Блохину за 500 тысяч рублей совершить убийство. Он обеспечил исполнителя автомобилем, передал ему обрез охотничьего ружья с патронами и боевую гранату. Блохин в свою очередь привлек знакомого (Пронина), договорившись с ним об управлении автомобилем во время совершения преступления. 31 мая 2013 года на автодороге Волгореченск-Приволжск злоумышленники на автомобиле ВАЗ-2112 поравнялись с автомобилем жертвы и Блохин выстрелил из обреза охотничьего ружья в водителя и пассажира Тойоты. Мужчина, сидевший за рулем, получил смертельное ранение в голову. Женщина-предприниматель не пострадала. Когда автомобиль потерпевших остановился, Блохин предпринял попытку довести свой умысел до конца и направился с обрезом к автомобилю Тойота. Однако к месту происшествия стали подъезжать другие водители, это заставило Блохина и Пронина скрыться. Депутат Аристархов от полученных повреждений скончался в больнице.

Суд приговорил Сергея Торопова к 18 годам лишения свободы, Михаила Блохина - к 20 годам лишения свободы, Романа Пронина - к 13 годам лишения свободы. Отбывание наказания назначено в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 18:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости