Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 октября 2014 года Во Владимире задержан сотрудник коммерческого банка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области во взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД и ГУЭПиПК МВД России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя управляющего владимирского операционного офиса коммерческого банка.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, в июне 2014 года между банком и местной коммерческой фирмой был заключен договор о предоставлении кредитной линии с лимитом 40 миллионов рублей. При этом заемщик принял на себя обязательство ежеквартального гарантированного оборота на своем расчетном счете денежных средств в размере не менее 90 миллионов рублей.

При нарушении условия договора у банка возникало право досрочного требования возврата выданных траншей по кредиту с уплатой процентов за пользование денежными средствами финансового учреждения.

В 3 квартале 2014 года коммерческое предприятие в силу объективных обстоятельств не смогло обеспечить собственные кредитовые обороты в обусловленной сумме, в связи с чем заместитель руководителя управляющего владимирским отделением банка предложил заемщику свое «содействие».

Совершение бездействия, выраженное в не направлении информации в отдел управления рисками банка о нарушении условий договора кредитования, подозреваемый оценил в один миллион рублей.

20 октября 2014 года при получении данной суммы сотрудник банка был задержан правоохранительными органами.

Следствие располагает сведениями о том, что факт неправомерного корыстного поведения подозреваемого не является единичным. Речь идет о получении подозреваемым еще около 5 миллионов рублей за содействие в получении предпринимателем банковского кредита в 40 млн. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление оперативных данных по иным эпизодам преступной деятельности банковского сотрудника.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

оперативные фото СУ СКР с места преступления при задержании банковского сотрудника

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости