Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 октября 2014 года Экс-чиновник Министерства строительства Калининградской области осуждён за получение взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему ведущему консультанта отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства департамента строительства Министерства строительства Калининградской области. 32-летний Владимир Жуйков признан виновным, в получении должностным лицом взятки в значительном размере ( ч.2 ст. 290 УК РФ).

Предварительным следствием и судом установлено, что днём 31 мая 2014 года осуждённый, являясь должностным лицом, обязанным осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, привлекающих и расходующих денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов, лично получил от директора коммерческой организации – застройщика жилого многоквартирного дома взятку в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, данная взятка была получена обвиняемым за невнесение в акт внеплановой проверки выявленного нарушения, допущенного застройщиком. В частности, нарушения правил ведения бухгалтерского учёта, связанного с привлечением денег дольщиков до момента государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома на территории Гурьевского района Калининградской области.

Непосредственно после получения денег чиновник был задержан оперативными сотрудниками полиции. При этом мужчина пытался спрятать полученные им деньги в туалетной комнате, расположенной в офисном помещении застройщика.

В ходе расследования уголовного дела осуждённый был освобождён от занимаемой должности.

Приговором Московского районного суда Жуйков приговорён к штрафу в 30-кратном размере полученной взятки, а именно в размере 3 миллионов 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишён права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 16:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости