Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 октября 2014 года В Омске перед судом предстанет руководитель регионального управления Россельхознадзора, обвиняемый в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Русское зерно», в настоящее время исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области Виктора Лаутеншлегера, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2006 - 2008 годах в Кормиловском районе Омской области обвиняемый, являясь директором ООО «Русское зерно», похитил из бюджета РФ денежные средства в общей сумме около 3 миллионов 700 тысяч рублей путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и получения субсидий.

Так, по данным следствия, обвиняемый умышленно, используя свое служебное положение в корыстных целях, отразил в бухгалтерском учете предприятия и в налоговой декларации заведомо ложные сведения о выполнении строительных работ по реконструкции и модернизации коровника в деревне Веселый Привал и оказании услуг по поставке строительных материалов со стороны нескольких фирм, которые фактически являлись однодневками, а также представил в налоговый орган документы, содержащие ложные сведения, на возмещение из федерального бюджета налога на добавленную стоимость. На основании подложных документов в феврале 2008 года на расчетный счет ООО «Русское зерно» было перечислено 3,2 миллиона рублей, которые обвиняемый похитил.

Кроме того, обвиняемый в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» взял в Россельхозбанке целевые кредиты на развитие животноводства, после чего представил в Министерство сельского хозяйства документы, содержащие ложные сведения о целевом использовании кредитных денежных средств, на основании которых незаконно получил субсидии в общей сумме 485 тысяч рублей на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, различными способами затягивал расследование, в том числе несколько раз менял адвокатов, таким образом намеренно затягивая время ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем органы следствия были вынуждены неоднократно обращаться в суд с ходатайствами об ограничении обвиняемого и его трех адвокатов во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайства органов следствия судом были удовлетворены. В общей сложности обвиняемый и защитники знакомились с материалами уголовного дела более полугода.

В настоящее время, в связи с достаточными доказательствами, собранными органами следствия, обвинительное заключение утверждено, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости