Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2014 года В Братске перед судом предстанет бывший сотрудник ГУФСИН, обвиняемый в ряде преступлений

Следственным отделом по г. Братску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего командира подразделения ведомственной пожарной охраны пожарной части ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 27 ГУФСИН России по Иркутской области». Он обвиняется в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), а также в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) и посредничестве при покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 228 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый вступил в неслужебные отношения с группой осужденных, отбывавших наказание за особо тяжкие преступления против личности в исправительном учреждении. Для них по устной договоренности за разовые денежные платежи он проносил запрещенные к обороту в исправительных учреждениях предметы и продукты, такие как средства мобильной связи, спиртные напитки, а также наркотические вещества, которые передавал для употребления осужденным. Плата за такие услуги варьировалась от 800 до 5000 рублей, в зависимости от значимости переносимого через контрольно-пропускной пункт груза. При этом все денежные средства поступали на зарплатную карту обвиняемого посредством денежных переводов. Примечательно, что мужчина имел поощрения от руководства за безупречную службу. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе, где начинал свою службу в Федеральной службе исполнения наказания России, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а также штраф в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки. Преступления были выявлены отделом собственной безопасности ГУФСИН по Иркутской области.

В настоящее время прокурором города утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 10:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости