Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 октября 2014 года В Краснодаре вынесен приговор бывшим работникам полиции и местному жителю, которые признаны виновными в покушении на мошенничество и пособничестве в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Западному округу Краснодара СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Андрею Кучеренко, Ираклию Кардава и Расулу Боташеву. Они признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ), а также в пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что зимой 2012 года в производстве Кардавы, состоящего на тот момент в должности оперуполномоченного ОРЧ по ЭБ и ПК управления МВД России по Краснодару, находился материал проверки в отношении местной жительницы по невозврату ею денежного долга. В период проверки работник полиции совместно со старшим оперуполномоченным Кучеренко, вступив в преступный сговор, вызвали женщину и предложили погасить существующую задолженность, одновременно потребовав передать 100 тысяч рублей. Свои требования работники полиции объясняли возможностью возбуждения в отношении женщины уголовного дела и дальнейшего избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В действительности подобными процессуальными правами оперуполномоченные не обладали. Согласившись на требования, женщина передала работникам полиции часть денег в сумме 44 тысяч рублей, после чего обратилась в правоохранительные органы. На следующий день после передачи оставшейся суммы посреднику Боташеву, привлеченному полицейскими, последний был задержан.

Приговором суда Кучеренко и Кардаве назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а Боташеву в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:28 08:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости