Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 октября 2014 года В Томской области вынесен обвинительный приговор группе сутенеров

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора группе лиц из одиннадцати человек, признанных судом виновными в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой лиц, в отношении несовершеннолетних) и п. «в» ч.2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с использованием несовершеннолетних).

Как установлено следствием и судом, в 2006 году один из осужденных организовал в городе Томска преступную группу с целью организации занятия проституцией другими лицами, которая действовала на территории Томска до мая 2012 года. На протяжении всего периода существования организованной преступной группы он осуществлял общее руководство её членами, обеспечивал постоянство её состава и распределение ролей между членами группы. Путем обмана, уговоров и обещаний подыскивал лиц женского пола, в том числе и несовершеннолетних, для вовлечения их в занятие проституцией, а также занимался распределением преступных доходов между членами группы.

В общей сложности в группу входило 11 человек, в том числе организатор, пять сутенеров, остальные – водители и иные лица, сопровождавшие женщин, занимавшихся проституцией и помогавшие в организации этого занятия. В числе вовлеченных в занятие проституцией находились и несколько несовершеннолетних девушек в возрасте от шестнадцати лет и старше.

Расследованием уголовного дела занимались следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Томской области. В ходе следствия было назначено и проведено значительное количество судебных экспертиз, изъято и приобщено к материалам уголовного дела аудио и видеозаписей общей продолжительностью более 63 часов. Следствие велось 22 месяца, объем материалов уголовного дела составил 39 томов. Одно только обвинительное заключение по делу составило более 1,5 тысяч страниц.

Приговором суда организатор и руководитель преступной группы приговорен к 6 годам лишения свободы, один из участников группы к 4, 5 годам лишения свободы, остальные подсудимые приговорены к различным срокам лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:28 08:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости