Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 октября 2014 года Сотрудничество в борьбе с налоговыми преступлениями обсудили на межведомственном совещании в СУ СКР по Липецкой области

Вопросы взаимодействия трех структур – регионального следственного управления, налоговой службы и областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России - при выявлении и расследовании налоговых преступлений, обсудили на межведомственном совещании. Оно состоялось в стенах следственного управления с участием руководителя СУ СК России по Липецкой области генерал - майора А. П. Щурова, руководителя УФНС России по Липецкой области, государственного советника юстиции 2 класса Б. П. Хижнякова, руководителя УЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области Д. Н. Черникова их заместителей и сотрудников.

Открывая совещание, руководитель СУ СК России по Липецкой области, генерал – майор юстиции Анатолий Щуров, отметил, что необходимость встречи назрела в связи с последними изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, касающиеся порядка предоставления материалов проверки налоговых преступлений для решения вопросов о возбуждении уголовных дел. Также изменения в УПК РФ расширили полномочия УМВД в выявлении и расследовании налоговых преступлений, что положительно должно сказаться на качестве направляемых в СУ СК России по Липецкой области материалов, для принятия процессуального решения и значительно сократить сроки расследования таких уголовных дел.

Взаимодействие трех структур уже дает определенные результаты. Так в 2014 году по направленным в следственное управление материалам о налоговых преступлениях возбуждено 9 уголовных дел, 1 из них направлено в суд для рассмотрения по существу. В основном это дела о неисчислении и неуплаты налогов физическими и юридическими лицами, а также сокрытие денежных средств от уплаты налогов. В ходе расследования данных дел обеспечено возмещение ущерба государству на сумму свыше 10,3 миллионов рублей. Кроме того, свыше 4,7 миллионов рублей возмещено бюджету в ходе доследственных проверок.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам возмещения ущерба, причиненного бюджету региона и разработки мер, обеспечивающих неотвратимость наказания за совершение налоговых правонарушений, отметив, что работа в этом направлении должна вестись открыто, а ее результаты широко освещаться в СМИ.

В рамках совещания представители трех структур обсудили координацию совместных действий, выработали общие подходы в решении проблем правоприменительной практики противодействия преступлениям в сфере налогообложения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:29 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости