Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 октября 2014 года Двое жителей поселка Исеть признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении нескольких потерпевших

Собранные следственным отделом по городу Верхняя Пышма СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Верхнепышминским городским судом достаточными для вынесения приговора двоим неработающим жителям поселка Исеть, 1991 и 1993 годов рождения.

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 17 июля 2013 года в поселке Исеть между 23-летним обвиняемым и другим жителем поселка Исеть в процессе совместного распития спиртного возник словесный конфликт на почве личной неприязни. В результате злоумышленник сильно избил пострадавшего ногами, руками, битой, а также выстрелил в потерпевшего из его же пневматического пистолета. После этого обвиняемый вывез погибшего в багажнике его же автомашины, и оставил тело в лесном массиве, примерно в 3 километрах от поселка. После убийства обвиняемый также похитил пневматический пистолет потерпевшего, из которого в него и стрелял до этого.

Необходимо отметить, что в ходе расследования указанного уголовного дела следователям Следственного комитета и полицейским удалось также установить ряд иных преступных эпизодов, один из которых был совершен 23-летним обвиняемым совместно с другим 21-летним фигурантом.

Так, 12 мая 2013 года оба обвиняемых распивали спиртное и увидели на улице другого местного жителя, который подъехал на автомашине. Решив совершить разбой, сообщники сели к потерпевшему в салон автомашины, избили его, причинив пострадавшему черепно-мозговую травму, затем отобрали 710 рублей и каску, после чего скрылись.

Также следователям удалось установить, что ранее, еще в декабре 2012 года, старший из обвиняемых изнасиловал екатеринбурженку, 1992 года рождения, с которой до этого случайно познакомился накануне в поселке Исеть.

Приговором суда 23-летнему подсудимому, по совокупности преступлений, назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его 21-летнему сообщнику (который, нужно уточнить, обвинялся только в одном эпизоде разбоя) приговором суда назначено 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:30 15:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости