Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

31 октября 2014 года Бывший и.о. главы Ленинского района г. Астрахани и инженер технического надзора ООО «Строй-люкс» признаны виновными в организации и совершении мошенничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего и.о. главы Ленинского района г. Астрахани Владимира Демченко и инженера технического надзора ООО «Строй-люкс» Алексея Мамутова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в организации и совершении мошенничества (ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ).

В сентябре 2013 года служба природопользования и охраны окружающей среды заключила государственный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по улучшению водообеспеченности в Икрянинском и Камызякском районах Астраханской области на сумму более 95 миллионов рублей. При этом право оказания услуг заказчика, включая осуществление строительного контроля и технического надзора при выполнении работ, было передано ООО «Строй-люкс» в лице инженера технического надзора Алексея Мамутова.

Демченко через Мамутова довел до сведения руководителя коммерческой организации требования о передаче денежных средств в размере 2% от цены контракта за то, чтобы не создавать трудности при подписании актов выполненных работ, при этом зная, что не сможет повлиять на это решение.

В общей сложности незаконным путем им удалось получить денежные средства в размере 450 тысяч рублей.

Демченко и Мамутов были задержаны в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями следственного управления по Астраханской области совместно с сотрудниками УФСБ России по региону.

Приговором суда Демченко назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Мамутову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в аналогичных условиях.

(Отдел по расследованию особо важных дел)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 08:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости