Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 октября 2014 года В Янтиковском районе лесничий признан виновным в незаконной рубке леса в крупном размере и подделке официального документа

Приговором Урмарского районного суда 51-летний лесничий Янтиковского участкового лесничества признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная с использованием своего служебного положения, в том числе в крупном размере – 2 эпизода) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в январе-марте 2013 года в Янтиковском районе шестеро местных жителей по устному поручению лесничего, который был осведомлен об отсутствии у них надлежащим образом оформленных договоров с Минприроды Чувашии, осуществили сплошную санитарную рубку свыше 1 тысячи 400 елей, из которых с разрешения лесничего получили по 15 кубометров древесины для собственных нужд, а остальной древесиной злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

В мае 2013 года лесничий устно незаконно разрешил еще одному местному жителю, не имевшему соответствующего договора с Минприроды Чувашии, осуществить выборочную рубку 35-ти деревьев в объеме 25-ти кубометров на участке, ранее предоставленном по договору другому гражданину, который отказался от их рубки. Через несколько дней осужденный незаконно составил в отношении последнего протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в связи с тем, что тот якобы не провел удовлетворительную очистку лесосеки от порубочных остатков, нарушив таким образом требования пожарной безопасности в лесах. За это «нарушителю» был назначен штраф в размере 1,5 тысячи рублей. В действительности же вышеуказанные правила пожарной безопасности в лесах были нарушены мужчиной, которому лесничий незаконно разрешил рубку леса на этом участке.

В результате незаконной рубки леса Минприроды Чувашии был причинен ущерб на общую сумму свыше 120 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками управления ФСБ России по Чувашской Республики и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 10:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости