Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 октября 2014 года В Канашском районе перед судом предстанут четверо молодых людей, сымитировавшие смерть в ДТП сельчанина, которого в действительности двое из них забили до смерти

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя деревни Елюккасы Цивильского района и 16-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемых в зависимости от конкретной роли и степени участия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Обвинение в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ) также предъявлено двух их сообщникам: жителям деревни Елюккасы Цивильского района в возрасте 18-ти и 17-ти лет. Кроме того, всем четверым инкриминируется незаконное проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 06 на 07 июля 2014 года в правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании в огороде одного из домохозяйств в селе Шигали Канашского района автомобиля «Волга», который был практически полностью уничтожен огнем. В его салоне были обнаружены обгоревшие останки тела 55-летнего жителя расположенной неподалеку деревни Дальние Сормы. При этом обстановка места происшествия якобы свидетельствовала о том, что мужчина погиб в ДТП, въехав на автомобиле в забор домохозяйства и врезавшись в дерево, что, возможно, и повлекло возгорание автомобиля. Однако после применения криминалистами специальной техники было установлено наличие внутри салона сгоревшего автомобиля паров бензина. Это дало основания полагать, что в данном случае ДТП было инсценировано, а сельчанин скончался не в результате пожара, а вследствие нанесения ему тяжких телесных повреждений.

В ходе следствия была восстановлена картина произошедшего. По версии следствия, вечером 04 июля 2014 года 31-летний обвиняемый, за неделю до этого освободившийся из мест лишения свободы, на такси приехал в деревню Дальние Сормы к дому потерпевшего, поскольку тот якобы приставал к его «гражданской» жене. С собой злоумышленник взял 18-летнего сына своей сожительницы, а также двух несовершеннолетних: 17-летнего односельчанина и 16-летнего жителя города Новочебоксарска, приехавшего в деревню на лето к бабушке. Поскольку дверь им никто не открыл, инициатор преступления перелез через забор и открыл дверь во двор домохозяйства своим сообщникам. Услышав шум со двора, на улицу вышел хозяин жилища, которому 31-летний злоумышленник нанес удар рукой по лицу. Затем все четверо фигурантов незаконно проникли в жилище, где старший из обвиняемых и его 16-летний сообщник жестоко избили хозяина дома, причинив ему травмы головы, от которых тот через некоторое время скончался. Злоумышленники, продолжая свои преступные действия, усадили еще живого потерпевшего в его же автомобиль «Волга», и поехали на нем в деревню Елюккасы через деревню Шигали. По дороге они обнаружили, что потерпевший умер, после чего решили сымитировать его смерть в ДТП. Для этих целей они сломали забор одного из домохозяйств в селе Шигали и затолкали автомобиль в огород, остановив его у дерева, переместили тело погибшего за водительское сиденье, после чего 31-летний подозреваемый облил автомашину бензином и поджег, а затем все четверо скрылись с места преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что старший из злоумышленников был задержан в огороде соседей по домохозяйству своей сожительницы в деревне Елюккасы, куда перелез через забор, чтобы скрыться от сотрудников правоохранительных органов. Ранее он четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражи: в 2002, 2003, 2008 и 2011 годах. Его младшие сообщники обучаются в различных средних специальных учебных заведениях.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 10:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости