Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 октября 2014 года В Оренбурге бывший сотрудник ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» предстанет перед судом за мошенничество

Следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбурга следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инженера производственно-технического отдела ОАО «Газпром газораспределение Оренбург». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, днем 21 июля 2014 года обвиняемый, находясь в личном автомобиле недалеко от места работы в городе Оренбурге, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотреблением доверием, используя свое служебное положение, предварительно введя в заблуждение представителя садовых товариществ относительно своих действий и должностных возможностей по подготовке и выдаче технических условий на присоединение к газораспределительной сети распределительного газопровода СНТ «Мичуринец» и «Труд», которые фактически были готовы и подписаны, получил денежные средства в сумме 450 тысяч рублей от указанного члена садовых товариществ для решения вопроса о возможности подготовки и выдачи технических условий на присоединение к газопроводу.

В декабре 2013 года представитель садового товарищества обращался в официальном порядке за выдачей технических условий на присоединение к газораспределительной сети. Исполнение данной заявки было поручено фигуранту. Однако, в установленный законом срок технические условия заявитель не получил. При этом инженер производственно-технического отдела, в компетенцию которого входила выдача необходимых документов, после неоднократных встреч, выдвинул незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере 450 тысяч рублей, гарантируя положительное решение вопроса. В случае отказа передать оговоренную сумму, инженер пригрозил доверенному лицу садоводов, что технические условия не выдаст вообще.

О факте вымогательства денег мужчина сообщил в правоохранительные органы. Последующая передача денежных средств проходила под контролем оперативных служб. После получения денег фигурант был застигнут на месте следователями регионального управления Следственного комитета России и оперативными сотрудниками, помеченные денежные купюры изъяты.

В целях обеспечения исполнения приговора в виде штрафа, гражданского иска и иных имущественных взысканий на имущество обвиняемого (автомобиль Тойота-Королла») наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 13:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости