Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 октября 2014 года В Следственном управлении состоялось заседание Консультативного и Общественного советов

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Мордовия состоялось заседание Общественного и Консультативного советов по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На заседании был рассмотрен анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Взаимодействие государственных органов, общественных, волонтерских организаций по профилактике побегов несовершеннолетних из воспитательных учреждений, детских домов и организация розыска пропавших детей.

Выступивший с докладом руководитель отдела криминалистики Следственного управления Сергей Александрович Федонин сообщил, что основная масса совершенных несовершеннолетними преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета России, это преступления против собственности – кражи, грабежи, угоны. В то время, как в отношении несовершеннолетних совершаются в основном преступления, посягающие на их половую неприкосновенность. Несмотря на то, что по каждому уголовному делу следователями устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, и вносятся представления об их устранении в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по-прежнему, основными обстоятельствами, способствовавшими совершению преступлений, являются отсутствие должного контроля за поведением несовершеннолетних, а также отсутствие либо недостаточность мер профилактического характера.

При рассмотрении и обсуждении данных вопросов присутствующие сошлись во мнении, что бороться с детской преступностью, с побегами несовершеннолетних из воспитательных учреждений и детских домов нужно комплексно, с привлечением правоохранительных органов и органов власти, а также самого общества.

По результатам заседания принято решение, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Напоминаем, что в Следственном управлении работает телефонная линия «Ребенок в опасности» 47-95-22, телефон доверия 47-11-69.

Телефон дежурного по Следственному управлению 8-905-389-1000.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости