Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 ноября 2014 года В Перми 12 местных жителей признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких насильственных и корыстных преступлений в составе организованной группы

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему организатору и руководителю преступной группы, троим ее участникам и другим восьмерым соучастникам преступлений, не являющимся членами преступной группы. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении 23 преступлений, в том числе предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище, совершенная организованной группой), п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, в крупном размере, организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа) и других.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2013 года ранее судимый житель поселка Кордон Пермского края создал организованную преступную группу, в которую под его руководством объединились трое его знакомых. После этого указанные лица, эпизодически привлекая к участию в совершаемых ими преступлениях ещё восьмерых своих знакомых, с 27 ноября 2012 по 7 марта 2013 года совершили на территории города Перми серию тяжких и особо тяжких преступлений. Организатор группы, вооруженный травматическим пистолетом, под видом клиента неоднократно приезжал в квартиры девушек, занимающихся оказанием интимных услуг. Угрожая оружием, он нападал на них, насиловал и совершал насильственные действия сексуального характера. После этого он вместе с другими соучастниками похищали из квартир различное имущество (бытовую технику, одежду, деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны). Они же совершали разбойные нападения, грабежи и кражи, жертвами которых становились частные лица и коммерческие организации, похищая чужое имущество (мобильные телефоны, автомобили, автомобильные аксессуары, оргтехнику, оборудование и инструменты). Всего соучастниками было похищено имущество на сумму более 3 млн. рублей. Жертвами преступников стали 23 человека.

В ходе следствия допрошено более 80 свидетелей и потерпевших, проведено более 30 судебных экспертиз, объем уголовного дела составил 29 томов.

Приговором суда организатору и руководителю преступной группы назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, со штрафом 200 тыс. рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, другим членам организованной преступной группы назначено наказание от 9 до 12 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере от 50 до 100 тыс. рублей. Остальным соучастникам назначено наказание от 2 до 7,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 8 тыс. рублей каждому, с отбыванием в исправительных колониях различных видов режимов.

, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю является обязательной.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:01 05:07 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости