Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 ноября 2014 года В Хабаровске перед судом предстанут 3 бывших грузчика транспортной компании, которые обвиняются в применении насилия в отношении полицейских

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 4 мужчин (1974, 1981, 1986, 1988 г.р.), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в первой половине дня 30 ноября 2013 года работники железнодорожной транспортной компании получили зарплату. 2 грузчика отправились в кафе, где стали пить пиво. Затем к ним присоединись еще два грузчика. В итоге пиво распивали 3 работника, а один не пил. Затем один из них вернулся на работу, а компания из 3 человек отправилась в продуктовый магазин, расположенный возле автовокзала. Мужчины купили пиво и стали его пить, не успев расплатиться. Охранник сделал им замечание. Самый молодой из обвиняемых, который не употреблял пиво, стал ругаться с работником магазина. Конфликт быстро принял агрессивный тон. В это время в торговую точку пришел четвертый грузчик, который уходил на работу. Мужчины стали оскорблять охранника нецензурными словами. Работники торговой точки вызвали сотрудников полиции. Охранник выгнал возмутителей спокойствия на улицу. У одного из грузчиков оказалась порвана куртка. В порче одежды он обвинил охранника магазина, позвонил в полицию и сообщил о случившемся.

На место происшествия прибыл дежурный экипаж вневедомственной охраны из 2 сотрудников. Полицейские стали беседовать с компанией мужчин и уточнять, что произошло. Также сотрудники переговорили с охранником магазина, который пожаловался на шумных покупателей и сообщил, что они чуть не разбили витрину. В это время один из грузчиков решил покинуть место происшествия и стал уходить. Полицейские попросили его вернуться, но он оскорбил их грубой нецензурной бранью и прибавил шаг. Сотрудники попытались его остановить. На помощь злоумышленнику пришли его приятели. Потасовка продолжалась около получаса. Все это время обвиняемые наносили полицейским удары руками, ногами, боролись на земле, не давали им вызвать подмогу. Насилие сопровождалось оскорблениями и грубой нецензурной бранью. В итоге полицейские сделали предупредительный выстрел вверх из табельного оружия. Однако это не только не остановило нападавших, а наоборот - они стали действовать более агрессивно. В результате избитые полицейские сделали несколько выстрелов в нападавших. Одна из пуль попала в грудь 32-летнему мужчине. От полученного ранения он скончался на месте. Еще две пули попали в ноги 27-летнему нападавшему.

После ЧП полицейские были доставлены в больницу. Врачи диагностировали у одного перелом костей носа, сотрясение головного мозга, у второго ссадины и кровоподтеки. По факту применения оружия сотрудниками полиции проводилась проверка. Применение признано законным.

По ходатайству следствия в отношении злоумышленников избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из обвиняемых дал признательные показания, двое вину не признали. Отдельно необходимо отметить криминальное прошлое 3 мужчин, напавших на полицейских (в хронологическом порядке).

- Погибший мужчина 1981 г.р. был судим за 3 грабежа, оскорбление сотрудника полиции;

- Обвиняемый, получивший ранения ног, 1986 г.р. был судим за кражу, умышленное причинение легкого вреда здоровью, угрозу убийством, кражу, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кражу;

- Обвиняемый 1974 г.р. был судим за кражу, угрозу убийством, использование подложного документа, побои, побои, угрозу убийством, грабеж, неуплату алиментов.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:18 03:07 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости