Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 ноября 2014 года Депутат Законодательного Собрания Сергей Курышев останется под стражей до 19 января 2015 года. Следствием ему предъявлено обвинение в окончательной редакции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания, предпринимателя 36-летнего Сергея Курышева.

В окончательной редакции ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в городе Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного технически исправного автомобиля «Rover Range Rover» и начал движение по автодороге сообщением Сенинские Дворики – Ковров -Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики.

Около 00 часов 19 мая 2014 года в поселке Мелехово на благоустроенной автодороге, имеющей разметку, разделяющую транспортные потоки, возле дома № 208 по улице Первомайской, обвиняемый, двигаясь с превышением скорости в состоянии опьянения, потерял контроль управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11113», двигавшемся во встречном направлении.

В результате ДТП 62-летний водитель автомобиля «ВАЗ» от полученных травм скончался на месте происшествия. Оба автомобиля получили механические повреждения.

После совершения ДТП обвиняемый, бросив свой автомобиль, вместе со знакомым, находившимся в салоне транспортного средства в качестве пассажира, с места скрылся.

Той же ночью по телефону супруга Курышева сообщила в органы полиции об угоне его иномарки неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья.

Утром 19 мая депутат обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Ковровский» с собственноручно написанным заявлением, сообщив о якобы совершенном в отношении него преступлении.

По зарегистрированному в установленном порядке заявлению сотрудниками полиции были проведены неотложные мероприятия, результаты которых очевидно свидетельствовали об отсутствии события преступления, а обращение в правоохранительные органы было ничем иным, как созданием алиби непричастности к дорожно-транспортному происшествию.

Следствием, при выдвижении Курышевым различных версий, проведен значительный объем мероприятий, направленный на установление и закрепление доказательственной базы.

Допрошены свидетели, в том числе очевидцы ДТП, проведен комплекс судебных экспертиз.

Восстановлена полная хронология событий 18 и 19 мая 2014 года.

По следам крови, обнаруженным в салоне иномарки, на подушке безопасности, эксперты пришли к однозначному выводу об их принадлежности Курышеву.

17 ноября 2014 года Октябрьским районным судом удовлетворено ходатайство следствия о продлении обвиняемому срока содержания под стражей до 19 января 2015 года.

Курышев продолжает придерживаться линии защиты, основанной на своей невиновности.

После завершения ознакомления законного представителя потерпевшего с материалами уголовного дела, аналогичное процессуальное право будет предоставлено обвиняемому.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:18 14:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости