Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 ноября 2014 года В Санкт-Петербурге осуждены два бывших сотрудника ФСКН за мошенничество

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника ФСКН России Петра Крутелева и бывшего сотрудника УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Павла Вялых В зависимости от содеянного они признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в крупном и особо крупном размере, превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч.ч. 2, 3 ст. 228, ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что сотрудник центрального аппарата ФСКН России, узнав о наличии в УФСКН России по СПб и ЛО уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя одной из прибалтийских республик, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение, мошенническим путем денежных средств знакомых обвиняемого, привлек к участию в преступной схеме сотрудника УФСКН России Артема Гераськина и Вялых, который, в свою очередь вовлек в совершение преступления жителя Санкт-Петербурга Владимира Михайлова.

В период с 7 февраля по 26 августа 2013 года, через Михайлова, злоумышленники вышли на знакомых обвиняемого, который скрывался от следствия за пределами РФ, после чего, в ходе телефонных переговоров и неоднократных встреч на территории Москвы и Санкт-Петербурга, введя их в заблуждение относительно возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, потребовали 1 млн. евро за необъявление мужчины в международный розыск. С этой целью, оперуполномоченные ФСКН должны были оформить обвиняемого как ценного оперативного агента, получив от потерпевших 2 млн. рублей купить крупную партию кокаина, смешать ее с наполнителем, с целью увеличения массы, и изъять ее, якобы по информации, полученной от агента.

Далее, Вялых и Михайлов, получив 2 млн. рублей, приобрели 5 кг., кокаина, который должны были изъять впоследствии, однако, по независящим от них причинам, обвиняемый был объявлен в международный розыск, после чего злоумышленники предложили предпринимателям за вознаграждение в размере 30 млн. рублей поставлять информацию о ходе и результатах проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях, с целью облегчения ухода от уголовной ответственности.

В связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве уголовное дело в отношении Вялых и Крутелева выделено в отдельное производство. Приговором суда, Крутелеву и Вялых назначено наказание в виде 4 лет и 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Гераськина и Михайлова в настоящее время находится на рассмотрении в Санкт-Петербургском городском суде.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:18 14:08 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости